Только лучшие хиты

КО ВСЕМ НОВОСТЯМ

Сборная России вышла в полуфинал Кубка Федерации по теннису

08.02.2010 10:30 10:30

Сборная России вышла в полуфинал розыгрыша Кубка Федерации по теннису в Мировой группе, выиграв накануне в гостях в Белграде у команды Сербии со счетом 3-2.

В воскресенье в парном поединке четвертьфинала решающее очко принесли россиянкам Светлана Кузнецова и Алиса Клейбанова, которые одолели Ану Иванович и Елену Янкович — 6: 1, 6: 4. Во втором сете россиянки проигрывали со счетом 2: 4, но сумели переломить ход встречи и взять четыре гейма подряд.

Ранее в одиночных встречах Янкович нанесла поражение Кузнецовой (6: 3, 4: 6, 6: 3), Клейбанова выиграла у Иванович (6: 2, 6: 3), Кузнецова выиграла у Иванович (6: 1, 6: 4), а Янкович — у Клейбановой (4: 6, 6: 4, 6: 0).

В полуфинале Мировой группы-2010 24-25 апреля подопечным Шамиля Тарпищева, четырехкратным победительницам Кубка Федерации, предстоит встреча с 17-кратным обладателем этого трофея — командой США, которая переиграла команду Франции 1-4. В другом матче 1/2 финала сыграют команды Чехии и Италии.

Семь раз пересекались пути сборных России (СССР) и США в официальных матчах, и пока минимальное преимущество в данном противостоянии на стороне звездно-полосатых (4-3). После распада Советского Союза команды играли четыре раза, и здесь преимущество на стороне наших девушек (3-1). Последний раз соперники встречались в полуфинале Fed Cup-2008 в "Лужниках", и тогда верх взяли подопечные Шамиля Тарпищева (3-2). На этот раз встреча пройдет в США.