Спокойная музыка

Любимые 90-е

Только лучшие хиты

КО ВСЕМ НОВОСТЯМ

Сборная Беларуси уступила финнам в стартовом матче олимпийского хоккейного турнира в Ванкувере

18.02.2010 08:20 08:20

Белорусские хоккеисты с поражения от команды Финляндии стартовали в олимпийском турнире в Ванкувере, передает корреспондент БЕЛТА.

Финляндия — Беларусь — 5: 1 (2: 0, 1: 1, 2: 0).

При подавляющем перевесе финнов в количестве бросков по воротам рассчитывать на успешный исход поединка дружине Михаила Захарова не приходилось.

Поскольку в заявке сборной Финляндии 18 игроков из НХЛ, а у белорусов — лишь двое, выбор строго оборонительной тактики со стороны нашей команды был вполне объясним. И все же, исполняя всего по два выстрела за период по неприятельским воротам, защищаемым одним из лучших вратарей НХЛ Миккой Кипрусоффым, глупо надеяться на победу.

Первый раз наши хоккеисты побеспокоили финского стража лишь на 13-й минуте, когда в чужую зону по центру ворвался Калюжный и сумел бросить, несмотря на противодействие со стороны соперника.

Если в равных составах нашей команде поначалу еще худо-бедно удавалось сдерживать натиск соперника, то удаления редко обходились без пропущенных шайб. Финны безжалостно карали подопечных Михаила Захарова за нарушения правил. И даже первая пятерка во главе с представителями НХЛ Сергеем Костицыным и Русланом Салеем не могла противостоять напору разохотившихся финнов.

Следующие поединки предварительного этапа на Олимпиаде-2010 сборная Беларуси проведет со шведами (19 февраля) и немцами (20 февраля).

— Могло быть и хуже. Для меня лично такой результат не стал неожиданным, — приводит слова Захарова агентство БелТА. — На предыдущих Олимпиадах Беларусь проигрывала финнам и крупнее, например 1: 8 в 2002 году в Солт-Лейк-Сити.

При этом никогда прежде на Олимпиадах у нас не было таких кадровых проблем из-за травм ведущих игроков. Если бы сегодня на льду были Грабовский, Костицын-старший, Боровков, то счет был бы другой. А так мы вынуждены были отрядить в центр двоих крайних нападающих.

Если бы Калюжный играл против финнов на фланге, то действовал бы в пять раз продуктивнее. Но, к сожалению, так уж мы оказались подготовлены к Олимпиаде, что выбывших лидеров равнозначно заменить оказалось невозможно. Некоторые игроки, выступающие в чемпионате Беларуси, оказались не готовы соперничать с хоккеистами НХЛ. Он (защитника Рядинского посадили на скамейку после первого периода. Ред.) не поспевал за скоростями. Пока думал, что делать с шайбой, у него ее отбирали. Вы посмотрите на их (финнов. Ред.) катание, владение клюшкой.

Это совсем другой уровень, — продолжает Михаил Захаров. — Другое дело, что даже при этом с ними можно было бы соперничать, будь у большинства наших игроков лучшая физическая готовность. Ладно, не умеем мы кататься, клюшкой владеть. Но бежать-то можно научиться! Подготовку в Олимпиаде надо начинать не за полгода, а за четыре года…

Чтобы действительно "зацепиться", нападающие должны были хоть немножко напрягать неприятельскую оборону, вынуждать соперника на нарушения правил. Но этого у нас почти не получилось…Согласен, что Калюжный, Костицын-младший, Кольцов и Салей должны были сыграть лучше. Но что-то у них не получилось. Возможно, игровые связи еще не успели как следует наладить. Возможно, в следующем матче в звеньях будут перестановки. Но перед этим всю предстоящую ночь еще будем изучать видеозапись поединка.

— Хотелось сыграть намного лучше, — приводит БелТА слова капитана сборной Руслана Салея. — Очень много недостатков — в обороне, в атаке, в большинстве, в меньшинстве. Единственный положительный момент в матче с финнами — игра нашего вратаря Виталия Коваля, благодаря которому у нас долгое время оставались шансы на лучший исход. Но, к сожалению, вся игра проходила в нашей зоне, и очень сложно что-то сделать, когда ты играешь в обороне 60 минут. Разница в количестве бросков (45: 12 в пользу финнов. — Прим. БЕЛТА) красноречиво говорит о том, кто был хозяином положения.