Только лучшие хиты

КО ВСЕМ НОВОСТЯМ

Беларусь на 19-м месте в медальном зачете Олимпиады

19.02.2010 10:35 10:35

Олимпийская сборная Беларуси занимает 19-е место в неофициальном общекомандном зачете.

Вчера белорусы завоевали сразу две награды. Обе медали в копилку сборной принесли биатлонисты в индивидуальных гонках. Серебро завоевал Сергей Новиков, а бронзу выиграла Дарья Домрачева.

Лидирует в зачете сборная США, при этом американцы вышли вперед не только по общему количеству наград (представители этой страны поднимались на пьедестал 15 раз), но и по числу золотых медалей. В активе команды США 6 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых наград, передает БелаПАН.

На втором месте расположились немцы. Спортсмены из Германии завоевали 11 медалей (4 золота, 4 серебра, 3 бронзы). Третьими стали норвежцы, опередившие хозяев. У сборной Норвегии 3 золота, 3 серебра, 2 бронзы,, сообщает БелТА.

На олимпийский пьедестал Ванкувера уже поднимались представители 25 стран.

Бронзовая медаль Дарьи Домрачевой накануне приснилась ее поклоннику, сообщает сайт ванкуверской Олимпиады.

"Я получила э-мэйл от друга, которому приснилось, что я выиграла бронзовую медаль, так что сон сбылся", — сказала спортсменка по окончании гонки.

По словам биатлонистки, после финиша она внутренне кричала "мама, мама", поскольку дистанция была "очень длинной и трудной".

А главе белорусской делегации теперь не стыдно говорить о результатах.

"Наконец-то нам не стыдно говорить о результатах", — заявил в интервью БелаПАН шеф белорусской миссии на XXI зимних Олимпийских играх в Ванкувере, заместитель министра спорта и туризма Дмитрий Шичко.

"Мы ждали эти результаты, скажу вам честно, — отметил Шичко. — В предыдущие дни ребята волновались, были нацелены на результат, но с учетом того, что это не одна гонка, а несколько, не все получается с первого раза. Сегодня все сложилось удачно".

18 февраля 23-летняя Домрачева принесла белорусской сборной первую медаль, заняв третье место в индивидуальной гонке на 15 км. Через несколько часов 30-летний Сергей Новиков вместе с норвежцем Оле-Эйнаром Бьорндаленом завоевал серебряную награду в индивидуальной гонке на 20 км.