Спокойная музыка

Любимые 90-е

Только лучшие хиты

КО ВСЕМ НОВОСТЯМ

Сегодня в 19.30 состоится полуфинал чемпионата мира по баскетболу Беларусь-Чехия

02.10.2010 11:44 11:44

Белорусская сборная уже вошла в историю. Дебютанаты мирового первенства сразу же попали в полуфинал. Причем в четвертьфинале была одержана красивая и убедительная победа над элитной сборной России (70: 53). Но времени наслаждаться этим успехом у команды нет. Уже сегодня полуфинал.

А вот соперник по полуфиналу — очередная сенсация чемпионата. Сборная Чехии выиграла у победительниц предыдущего чемпионата — команды Австралии (79: 68).

С одной стороны, хорошо, что белорускм не придется снова играть с австралийками, которые на предварительной стадии убедительно обыграли нас 83: 59.

А с другой, играть с хозяйками чемпионата всегда очень сложно. Можно не сомневаться, что судьи будут на стороне сборной Чехии. Например, россияне жаловались, что арбитры судили не объективно их матч против хозяек. Но сборная России все-таки смогла выиграть 55: 52.

Еще одно поражение чешки потерпели на втором этапе чемпионата. Они уступили сборной Испании — 57: 77. Так что наш сегодняшний соперник умеет проигрывать и нас это радует.

Радует и то, что мы победили чешек в четвертьфинале Евро-2007 — 52: 46. А ведь тогда чешки были действующими чемпионками Европы!

А матч с Австралией сборная Чехия провела также вдохновенно как и белоруски игру с Россией. После победы арена стояла на ушах, а президент Чехии плакал.

Если посмотреть на личный вклад в победу, то в сборной Чехии выделяются две баскетболистки — форвард Витечкова, набравшая 27 очков и защитница Горакова, положившая в свой актив 21 очко. А с площадки они почти не уходили, сыграв 35 и 37 минут соответственно. Вот чьей игре надо уделить наибольшее внимание.

Наверняка Анатолий Буяльский разберет игру соперниц, хватило бы нашим сил, а судьям объективности.

Как бы не закончился матч с Чехией, белоруски проведут еще один матч. В воскресенье пройдет финал и матч за третье место.

Можно сказать, что победитель матча Беларусь-Чехия встретится в финале с командой США, а проигравший оспорит бронзу в игре с Испанией.

На наш взгляд, нет сомнений, что американки выиграют в полуфинале у испанок, как и в том, что сборная США выиграет золото.

В четвертьфинале американки издевательски обыграли команду Ю. Кореи — 106: 44, а испанки в овертайме одолели француженок — 74: 71.28 очков в этом матче забросила Амайя Вальдеморо.

Матч Беларусь-Чехия начнется в 19.30 и будет показан белорусским телевидением.