КО ВСЕМ НОВОСТЯМ

Светлана Кузнецова проиграла самый длинный матч в истории «Большого шлема»

23.01.2011 13:00 13:00

Светлана Кузнецова в матче с Франческой Скьявоне. Фото ©AFP

Светлана Кузнецова не смогла пробиться в 1/4 финала Открытого чемпионата Австралии. В матче четвертого круга она уступила итальянке Франческе Скьявоне в трех сетах 4: 6, 6: 1, 14: 16.

Как сообщается на официальном сайте Australian Open, матч продолжался 4 часа 44 минуты. Он стал самым продолжительным в женском разряде турниров "Большого шлема" за всю его историю. Третий сет занял около трех часов.

Самый длинный матч в истории женского тенниса был сыгран в 1984 году на турнире в Ричмонде. Тогда американке Викки Нельсон понадобилось 6 часов 31 минута, чтобы обыграть свою соотечественницу Джин Хепнер в двух сетах 6: 4, 7: 6 (13: 11). В этом матче случился рекордный по продолжительности розыгрыш одного очка — 29 минут. За это время теннисистки обменялись 643 ударами.

Самый продолжительный матч в истории тенниса был сыгран в 2010 году на Уимблдоне. Американец Джон Иснер за 11 часов 5 минут обыграл француза Николя Майю со счетом 6: 4, 3: 6, 6: 7 (7: 9), 7: 6 (7: 3), 70: 68.