Сегодня определятся еще два полуфиналиста Лиги чемпионов

Любимые 90-е

Только лучшие хиты

КО ВСЕМ НОВОСТЯМ

13.04.2011 09:44 09:44

«Тоттенхэм» в ответном четвертьфинальном матче Лиги чемпионов УЕФА с «Реалом» на «Уайт Харт Лейн» постарается взять реванш за крупное поражение в Мадриде.

В первом матче «Тоттенхэм» уступил на выезде со счетом 0: 4. Бывший нападающий «Арсенала» Эммануэль Адебайор забил два гола головой (4,57), а еще по разу отличились Анхель Ди Мария (72) и Криштиану Роналду (87). Гости уже на 15-й минуте остались в меньшинстве после удаления Питера Крауча.

В пяти домашних матчах этого сезона «Тоттенхэм» отпраздновал четыре победы. Мадридский клуб в текущем турнире не потерпел в гостях ни одного поражения и намерен впервые за восемь лет пробиться в полуфинал Лиги. При этом мадридцы ни разу не выигрывали в гостевых матчах плей-офф с 2000 года.

Чтобы повторить достижение в Кубке европейских чемпионов-1961/62 и снова добраться до полуфинала, «Тоттенхэму» необходимо отыграть разницу в четыре гола. За всю историю еврокубков это удавалось сделать только трем клубам. В третьем раунде Кубка УЕФА-1985/86 «Реал» после поражения от менхенгладбахской «Боруссии»(1: 5) в первом матче затем взял верх с результатом 4: 0. «Лейшоэш» (в первом круге Кубка кубков-1961/62 против «Шо-де-Фона») и «Партизан» (во втором круге Кубка УЕФА-1984/85 против «Куинс Парк Рейнджерс») после неудач на выезде с результатом 2: 6 взяли верх дома со счетом 5: 0 и 4: 0 соответственно.

Наилучшего результата в истории Лиги чемпионов УЕФА после разгромного поражения в первом матче добился «Депортиво». В первом поединке 1/4 финала Лиги-2003/04 испанский клуб уступил «Милану» с результатом 1: 4, но затем дома переиграл соперника со счетом 4: 0.

Ранее соперники встречались лишь однажды — это случилось в четвертьфинале Кубка УЕФА-1984/85. Под руководством Питера Шривза «Тоттенхэм», который был действовавшим обладателем трофея, проиграл дома с минимальным счетом. Все решил автогол Стива Перримана — на 15-й минуте защитник срезал мяч в сетку после прострела Эмилио Бутрагеньо, который ныне занимает в «Реале» административный пост. Тогда «Тоттенхэм» впервые потерпел домашнее поражение в турнире под эгидой УЕФА. Кроме того, «шпоры» в первый раз не смогли забить гол на своем поле. В предыдущих 42 матчах в родных стенах они 35 раз победили и в семи случаях сыграли вничью.

Ответный поединок, несмотря на удаление Перримана, завершился нулевой ничьей, и «Реал» Амаро Амансио вышел в следующий круг, после чего завоевал свой первый трофей на европейской арене за 19 лет. За ту команду играл и Хорхе Вальдано, ныне — генеральный директор мадридцев.

«Шальке-04» может впервые в истории выйти в полуфинал Лиги чемпионов УЕФА, выбив из борьбы действующего чемпиона «Интернационале». На стороне гельзенкирхенцев и блестящая статистика в домашних матчах.

В текущем турнире «Шальке» выиграл все четыре поединка в родных стенах. Немецкий клуб никогда не уступал в двухматчевом еврокубковом противостоянии, выиграв первый поединок на выезде. С другой стороны, команда Леонардо в 1/8 финала одолела мюнхенскую «Баварию», победив в ответной встрече в гостях.

Перед «Интером» стоит сложнейшая задача, ведь в первом четвертьфинальном поединке на стадионе «Джузеппе Меацца» черно-синие проиграли «Шальке» со счетом 2: 5, хотя дважды выходили вперед. В составе хозяев отличились Деян Станкович (1) и Диего Милито (34), на что гельзенкирхенцы ответили точными ударами Жоэля Матипа (17), Эду (40, 75) и Рауля Гонсалеса (53). Кроме того, на 57-й минуте Андреа Раннокия поразил собственные ворота.

Соперники встречались в финале Кубка УЕФА-1996/97. В первом матче в Гельзенкирхене «Шальке» Хууба Стевенса отпраздновал минимальную победу благодаря голу Марка Вильмотса на 69-й минуте. В ответной встрече уже «Интер» взял верх со счетом 1: 0. Победный мяч за шесть минут до конца провел Иван Саморано. Впрочем, по пенальти «Шальке» выиграл с результатом 4: 1.

В четвертьфинале следующего розыгрыша Кубка УЕФА итальянский клуб взял реванш под руководством Луиджи Симони. В первом матче «Интер» выиграл с минимальным счетом благодаря точному удару Роналдо. Такой же результат был зафиксирован и в ответной встрече — на последней минуте отличился игрок немецкого клуба Мишель Гооссенс. Однако в дополнительное время гости вырвали победу усилиями Тарибо Уэста, а затем дошли до финала и завоевали почетный трофей.

«Интер» пока еще может стать первым клубом в истории Лиги чемпионов, которому дважды кряду покорится престижнейший трофей. Итальянский клуб в 12-й раз принимает участие в четвертьфинале. В предыдущих 11 противостояниях «нерадзурри» добились успеха восемь раз.

«Шальке», в свою очередь, надеется впервые в истории пробиться в полуфинал престижнейшего еврокубка. Гельзенкирхенцы складывали оружие на стадии 1/4 финала в сезонах 1958/59 и 2007/08.

Лишь однажды за всю историю турниров под эгидой УЕФА команде удалось выйти в следующий круг после поражения в родных стенах с разницей в три мяча. Бухарестскому «Динамо» было присуждено техническое поражение со счетом 0: 3 в первом матче раунда плей-офф Лиги Европы УЕФА-2009/10 со «Слованом» из Либереца. Ответную встречу румыны выиграли с таким же результатом, а затем взяли верх в серии пенальти — 9: 8.