Только лучшие хиты

КО ВСЕМ НОВОСТЯМ

Хоккеисты минского «Динамо» выиграли у лидера чемпионата КХЛ

25.12.2011 12:57 12:57

Хоккеисты минского "Динамо" выиграли 24 декабря дома у лидера чемпионата КХЛ питерского СКА, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Динамо" (Минск) — СКА (Санкт-Петербург) — 3: 0 (1: 0, 1: 0, 1: 0).

24 декабря. "Минск-Арена". 15086 зрителей. Судьи: Д.Бондарь (Магнитогорск), С.Карабанов (Москва), Э.Метальников, А.Сироткин (оба — Самара).

"Динамо": Лаланд; Словак — Обшут (капитан), Иргл — А.Стась — Лайне; Каралахти — В.Денисов, Кулаков — Корсо — Мелешко; Подградски — Д.Коробов, Лингле — Платт — Михалев; Стефанович — Китаров — Павлович.

СКА: И.Ежов (56.49-57.19); Кирилл Кольцов — Д.Калинин, Артюхин — Непряев — Клименко; Гребешков — Д.Денисов, Монахов — Мортенссон — Пруха; Первышин — В.Вишневский (капитан), И.Макаров — Ф.Федоров — Тихонов; Серкин — А.Петров, Антон Королев — Кучерявенко — Солодухин.

Шайбы: 1: 0 — Обшут (Лайне, 16.10, в большинстве), 2: 0 — Павлович (23.59), 3: 0 — А.Стась (57.19, в меньшинстве, в пустые ворота).

Броски: 21-39 (9-8, 7-10, 5-21).

Штраф: 16 (Каралахти — 6, В.Денисов, Лайне, Словак, Китаров, Лингле) — 14 (А.Петров — 4, Д.Денисов, Артюхин, Ф.Федоров, Кирилл Кольцов, Непряев).

Лучшие игроки матча: Павлович ("Динамо" Мн) — Д.Калинин (СКА).

Травмы форвардов Либора Пивко и Сергея Дрозда вынудили наставника минского "Динамо" Марека Сикору перетасовать состав почти всех звеньев. По сравнению с предыдущим поединком с рижским "Динамо" без изменений осталась лишь первая тройка. Особенно любопытным решением выглядело расформирование канадского звена минчан, в результате чего Даниэль Корсо оказался в центре сочетания с Александром Кулаковым и Дмитрием Мелешко, а Джеффа Платта переместили в центр третьего звена к Шарлю Лингле и Андрею Михалеву.

Кроме того, появился в составе Михаил Стефанович, отозванный из "Гомеля" вследствие травмы Сергея Дрозда.

По-прежнему в лазарете и чешский защитник минской дружины Лукаш Крайчек.

Травмы выкосили из состава и нескольких лидеров питерской дружины — шведа Маттиаса Вейнхандля, норвежца Патрика Торесена, россиян Максима Рыбина и Максима Афиногенова.

Счет в матче открыл капитан минского "Динамо" Ярослав Обшут. Его дальний наброс от синей линии застал врасплох голкипера СКА Илью Ежова, обзор которому закрывали маячившие на пятачке минчане Андрей Стась и Збынек Иргл.

Автором второго гола минчан в начале второго периода стал форвард четвертого звена Александр Павлович, который выстрелил по воротам сразу после входа в чужую зону по левому флангу и попал между ног вратарю гостей. Это первая шайба 23-летнего нападающего в Континентальной хоккейной лиге. Для этого воспитаннику гродненского хоккея пришлось провести в лиге 20 матчей. Его гол стал также 100-м для минского "Динамо" в нынешнем чемпионате КХЛ.

Точку в матче на 58-й минуте поставил динамовский форвард Андрей Стась, во втором матче кряду забивающий в меньшинстве. Когда был удален Шарль Лингле и минчане оборонялись в своей зоне, Стась воспользовался потерей бдительности со стороны питерского нападающего Ивана Непряева. Пока соперник у синей линии делал широкий, едва ли не из-за уха, замах, прессинговавший его Андрей протолкнул вперед ставшую на мгновение бесхозной шайбу и убежал один на пустые ворота (голкипер гостей был заменен шестым полевым игроком).

Андрей Стась не уходит с площадки без заброшенных шайб в третьем матче подряд, а канадский голкипер минчан Кевин Лаланд в третий раз в нынешнем чемпионате оставил свои ворота на замке.

В матче с минским "Динамо" прервалась 10-матчевая результативная серия лучшего бомбардира СКА шведа Тони Моренссона, набравшего в этих поединках 15 (7+8) очков.

Питерский СКА первый раз в нынешнем чемпионате не сумел забросить ни одной шайбы за матч.

Первый матч соперников в нынешнем чемпионате КХЛ состоялся 27 сентября в Санкт-Петербурге и также завершился победой минских динамовцев — 4: 3 (по буллитам).

Это была десятая игра минчан и питерцев в рамках чемпионатов КХЛ. Динамовцы побеждали ранее три раза (1: 0, 3: 2 в овертайме, 4: 3 по буллитам), но никогда прежде не выигрывали в Минске. Это первый домашний успех.

Минское "Динамо" с 63 очками после 36 матчей (разница шайб 101-83) располагается на 2-м месте среди пяти команд в дивизионе Тарасова, на 3-м — среди 11 клубов Западной конференции. В общей таблице чемпионата КХЛ минчане находятся на 4-й строке среди 23 команд. "Динамо" одержало 16 побед в основное время, 5 — по буллитам, 3 раза проиграло в овертаймах, 2 — по буллитам и 10 — в основное время.