Только лучшие хиты

КО ВСЕМ НОВОСТЯМ

Хоккеисты минского «Динамо» обыграли московский ЦСКА в чемпионате КХЛ

25.01.2012 08:30 08:30

Хоккеисты минского "Динамо" выиграли у московского ЦСКА в драматичном домашнем поединке чемпионата Континентальной хоккейной лиги, передает корреспондент БЕЛТА. Минчане спасли игру, в конце третьего периода с интервалом в 43 секунды забросив две шайбы.

"Динамо" (Минск) — ЦСКА (Москва) — 6: 5 (2: 1, 2: 2, 2: 2).

24 января. "Минск-Арена". 14901 зритель. Судьи: С.Гусев (Серов), Д.Наумов (Тольятти), А.Майтак, Е.Пронских (оба — Белгород).

"Динамо" Мн: Лаланд; Подградски — Обшут (капитан), Иргл — Пивко — Лайне; Каралахти — В.Денисов, Лингле — Корсо — Дрозд; Крайчек — Д.Коробов, Кулаков — Надь — Мелешко; Павлович — Китаров — Дудко; Горошко.

ЦСКА: Станя (59.36); Гуськов — Пашнин, Суровы — Перссон — С.Широков; Рясенский — Часлава, Филатов — Бадюков — А.Яшин; Буравчиков — А.Сергеев, Паршин — Прохоркин — Барбашев; Пронин — Буцаев — Андронов; Н.Гусев, Кучеров.

Шайбы: 1: 0 — Корсо (3.33, в меньшинстве), 2: 0 — Лайне (Иргл, Подградски, 6.35), 2: 1 — Буравчиков (А.Яшин, 8.23, в большинстве), 3: 1 — Каралахти (Дудко, Китаров, 26.06), 3: 2 — С.Широков (Филатов, Рясенский, 32.57), 4: 2 — Мелешко (Подградски, 35.22, в большинствае 5 на 3), 4: 3 — Филатов (Паршин, 36.47, в меньшинстве), 4: 4 — Кучеров (43.29), 4: 5 — Паршин (Буравчиков, С.Широков, 54.09, в большинстве), 5: 5 — Пивко (Обшут, Лайне, 57.44, в большинстве), 6: 5 — Лингле (Корсо, 58.29).

Броски: 22-37 (9-11, 6-14, 7-12).

Штраф: 16 (Корсо, Лингле, Надь, Лайне — 6, Каралахти, Мелешко) — 14 (Гуськов — 4, Филатов, Ю.Буцаев, Станя, А.Сергеев — 4).

Лучшие игроки матча: Каралахти ("Динамо" Мн) — С.Широков (ЦСКА).

Минское "Динамо" по-прежнему вынуждено обходиться без ключевых травмированных форвардов — Джеффа Платта, Андрея Михалева и Андрея Стася.

По сравнению с предыдущим поединком с "Салаватом Юлаевым" не играл защитник Томаш Словак. Вместо него в заявку был включен Олег Горошко, который, впрочем, на льду так и не появился.

Произошли и перестановки в звеньях. Ладислав Надь был переведен с края второго звена в центр третьего. Его место в тройке с Шарлем Лингле и Даниэлем Корсо занял Сергей Дрозд. А Александр Китаров из центра третьего звена был перемещен на аналогичную позицию в четвертом сочетании.

Счет был открыт при необычных обстоятельствах. Когда минчане играли в меньшинстве, Даниэль Корсо рискнул совершить рейд в чужую зону, где отобрал шайбу у замешкавшегося голкипера гостей Растислава Стани, прокатился за воротами и попытался отправить снаряд в притирку с правой штангой. Но в это время защитник вместе с выбросившим клюшку вратарем выбили шайбу из ворот, и пошла контратака уже на динамовские ворота. И лишь через 27 секунд по сигналу судьи, отвечающего за просмотр видеоповторов, матч был остановлен. После изучения спорного момента на видео бросок минчанина Даниэля Корсо был признан голевым — арбитр рассмотрел, что шайба все же пересекла линию армейских ворот.

Вскоре Теему Лайне увеличил перевес "Динамо" до двух шайб, после скрытой передачи назад из правого круга вбрасываний с ходу поразивший дальний угол.

И в первом, и во втором периодах москвичи атаковали и больше, и острее. Тем не менее, большую часть встречи в счете вели динамовцы, причем трижды — с разницей в две шайбы (2: 0, 3: 1, 4: 2). Но в третьем периоде усилия армейцев все же были вознаграждены, и за 6 минут до окончания третьего периода российская команда впервые вышла вперед — большинство реализовал Денис Паршин, в упор расстреляв верхний ближний угол, когда минский голкипер Кевин Лаланд преждевременно опустился на колени — 4: 5.

Но динамовцы рук не опустили. С интервалом в 43 секунды дважды поразив ворота ЦСКА, они вновь повернули ход событий в свою пользу — 6: 5. Сначала на добивании сыграл Либор Пивко, а затем смелый индивидуальный рейд в неприятельскую зону совершил Шарль Лингле.

Таким образом, в пятиматчевой домашней серии динамовцы набрали 7 очков из 15 возможных, уступив магнитогорскому "Металлургу" — 3: 4, казанскому "Ак Барсу" — 1: 2 (по буллитам), уфимскому "Салавату Юлаеву" — 4: 8 и обыграв нижнекамский "Нефтехимик" — 5: 0 и московский ЦСКА — 6: 5.

Теперь динамовцев ждет пятиматчевый выезд к словацкому "Льву" в Попрад (28 января), к "Северстали" в Череповец (31 января), к "Спартаку" в Москву (2 февраля), к "Витязю" в Чехов (4 февраля) и к "Торпедо" в Нижний Новгород (6 февраля).

Минское "Динамо" занимает 1-е место среди 5 команд дивизиона Тарасова и 2-е среди 11 дружин в Западной конференции. В общей таблице чемпионата КХЛ минчане располагаются на 5-й строке среди 23 клубов. "Динамо" одержало 19 побед в основное время, 6 — по буллитам, 3 раза проиграло в овертаймах, 3 — по буллитам и 14 — в основное время, набрав 75 очков после 45 матчей (разница шайб 132-116).