Спокойная музыка

Любимые 90-е

Только лучшие хиты

КО ВСЕМ НОВОСТЯМ

Виктория Азаренко после выхода в финал Открытого чемпионата Австралии расплакалась и сказала: «Я словно 100 кг потеряла»

26.01.2012 10:27 10:27

Сегодня в Мельбурне произошло историческое событие для всего белорусского спорта. Впервые в истории независимой Беларуси наша теннисистка вышла в финал турнира Большого шлема.

Подобное достижение уже есть в биографии минчанки Натальи Зверевой, но добилась она его в далеком 1988 году, еще во времена СССР. Наталья тогда вчистую проиграла финал немке Штеффи Граф. У Виктории шансов на победу значительно больше. В субботнем финале она сыграет с победительницей в паре Шарапова (Россия) — Квитова (Чехия). Этот матч должен завершиться в ближайшее время.

Встреча с Ким у Виктории прошла в лучших драматических традициях женского тенниса. Взлеты чередовались с падениями, и предсказать победителя было невозможно до окончания последнего гейма.

В третьем гейме первого сета Виктория взяла подачу Клийстерс и повела 2: 1. Это был решающий момент партии. Белоруска была близка к тому, чтобы сделать еще один брейк, но и без этого, уверенно удерживая свою подачу, довела дело до победы — 6: 4.

Во втором сете мы увидели совершенно другую Азаренко. Она не могла подать первой подачей, допускала одну невынужденную ошибку за другой, не могла выполнить элементарные удары… В общем, игра у Виктории разладилась. Белоруска излишне нервничала, а на другой половине корта ей противостояла сама мисс Хладнокровие.

Опытная Клийстерс штамповала брейк за брейком, и в итоге счет стал 5: 0 в ее пользу. Единственное, что смогла сделать Виктория, это размочить счет — 1: 6.

Перед началом третьего сета стал вопрос, сможет ли Азаренко взять себя в руки и переломить ход поединка. Смогла. К счастью, партия началась с подачи Виктории, которую она хоть и с трудом, но взяла — 1: 0. Этот локальный успех привел ее в чувства.

Затем Виктория взяла подачу уже дрогнувшей Ким и повела 2: 0. Тут стало ясно, что белоруска может на одном дыхании выиграть решающий сет, но шоу продолжалось.

На своей подаче Виктория допустила две двойные ошибки, и бельгийка, сделав брейк (1: 2), получила шанс сравнять счет.

Шла борьба нервов, и ошибаться стала уже, казалось, железная Клийстерс. Виктория, не отступавшая от своего атакующего стиля, взяла подачу соперницы, а затем и свою — 4: 1. Это был уже первый серьезный шаг к победе. Клийстерс удалось сделать брейк (3: 4), но Азаренко восстановила преимущество и на своей подаче довела дело до победы — 6: 3.

— Я словно 100 кг потеряла, — сказала Виктория сразу после матча. — Такое ощущение, что мое тело ничего не весит! Но победа того стоит. Я ощущаю невероятный душевный подъем.

Сказав эти слова, Виктория заплакала.

— Мне было тяжело во втором сете, но я смогла взять себя в руки. Это победа духа. Я горжусь тем, как я боролась.

Ждем финал. Если в финал выйдет Мария Шарапова, то это будет матч не только за титул и 2 миллиона 300 тысяч долларов, но и за корону первой ракетки мира!